Происходит это потому, что мы рождаемся с заранее заданными внутренними свойствами в заранее заданных внешних условиях. Все это не оставляет нам никакой возможности для вольных решений: все решения могут быть заранее просчитаны и предсказаны, если мы знаем все внутренние свойства человека и внешние влияния на него. В нашем нынешнем состоянии мы являемся не более чем роботами, даже не осознающими вынужденности своего поведения и запрограммированности своего мышления.

Задача природы – проявления Высшего управления – заключается в постепенном доведении нас до осознания этой несвободы. Мы должны оценить это состояние как отрицательное и устремиться к истинной свободе.

Чем же вольное состояние лучше, чем наше настоящее? Тем, что мы сможем выйти из-под власти природы, ее болевого влияния и достичь спокойствия, совершенства, наслаждения и вечности вместо ощущения постоянного, ежеминутного умирания…

Достижение этого состояния выбрано Высшим управлением, Творцом, как цель развития всего человечества, и к этому Он ведет нас заложенной внутри нас программой развития.

Поэтому Творец влияет на нас постоянно меняющимися воздействиями, а мы немедленно вынужденно реагируем на них, каждый согласно своим природным свойствам. Но поскольку мы существа, ощущающие наслаждение или его отсутствие, – такими нас создал Творец, – то постоянно меняющиеся воздействия извне мы ощущаем, как более или менее хорошие, дающие наслаждение, или плохие – вызывающие страдания.

Так мы накапливаем опыт добра и зла и подготавливаем себя к осознанию и ощущению цели творения – осознанию того, «что же такое истинное наслаждение». Это осознание должно привести нас к единственному решению – необходимости достичь ощущения Творца, вплоть до слияния с Ним!



6 из 410